Scritto da ufficio stampa UISP : Grandi risultati del 36° Memorial Cardinelli, la tradizionale corsa di Pontelagoscuro che abbraccia idealmente il territorio del Parco Urbano e che quest’anno si è fregiata del titolo di Campionato nazionale Uisp di mezza maratona.
Gianluigi Fregnani, presidente Lega atletica Uisp Ferrara ha commentato il successo dell’iniziativa che ha superato i 500 iscritti alla competitiva (450 gli atleti Uisp e circa 70 gli esterni che hanno partecipato senza entrare nella classifica) e altri 400 atleti distribuiti tra la camminata non competitiva e le mini podistiche.
Il vincitore Mohamed Hajjy ha impedito, con il tempo di 01:11:30, a Massimo Tocchio di vincere per la terza volta questa gara, relegandolo
al secondo posto. Terzo è arrivato Haoul Abderazak, già salito sul podio nelle edizioni precedenti. Per la gara femminile, successo scontato e con un netto distacco per l’ultramaratoneta ferrarese Marina Zanardi, che ha vinto con il tempo di 01:20:43 distanziando di due minuti l’atleta della provincia di Rieti Elsa Farris; terzo posto, invece, per la costante Romina Fiorini, già vincitrice di diverse edizioni della mezza maratona di Santa Maria Maddalena.
Grande giornata di sport vissuta dalla frazione di Pontelagoscuro che ha risposto al meglio con una fitta presenza di pubblico, testimoniando il forte legame del Cardinelli con il territorio. A tutta gli atleti è stata distribuita una maglietta con un’immagine del 1912 che ritrae l’ingresso di Via Nazionale il giorno dell’inaugurazione del ponte del Po.
Ospite anche la famiglia Cardinelli che ha partecipato a tutte le premiazioni, portando il ricordo di Mario, cui è dedicata la manifestazione.
Presente per l’occasione anche Christian Mainini (presidente Lega Atletica Uisp Emilia Romagna) che si è congratulato con il gruppo giudici Uisp di Ferrara per l’efficienza dell’organizzazione e la cura del percorso.
I primi dieci posti delle classifiche assolute:
ZANARDI MARINA F UISP FERRARA 01:20:43
FARRIS ELSA F A.S.D. RUNNERS RIETI 01:22:40
FIORINI ROMINA F A.S.D. POL. QUADRILATERO 01:26:49
CAMMALLERI IGNAZIA F C.C.R.S. ALPINI TROFARELLO A.S.D. 01:27:00
MONARI ROBERTA F A.S.D. G.S. PASTA GRANAROLO 01:27:53
RAO LAURA F A.S.D. DORATLETICA 01:29:06
VIANO FEDERICA F C.C.R.S. ALPINI TROFARELLO A.S.D. 01:29:29
MARGUTTI DIANA F S.S.D. INVICTA 01:29:36
PAGAN EMANUELA F PODISTICA LIPPO-CALDERARA A.S.D. 01:29:49
EULALIO EMANUELA F A.S.D. DORATLETICA 01:31:44
HAJJY MOHAMED M ATLETICA CASTENASO A.S.D. 01:11:30
TOCCHIO MASSIMO M G. P. SALCUS – A.S.D. 01:11:50
ABDERAZAK HAOUL M G. P. SALCUS – A.S.D. 01:12:39
CATTANEO MAURO M A.S.D. MARATHON CREMONA 01:12:43
SPLENDORE ALESSANDRO M G. P. SALCUS – A.S.D. 01:13:06
GELOSINI CLAUDIO M JOGGING TEAM PATERLINI 01:13:09
GENERALI ELIA M ATLETICA CASTENASO A.S.D. 01:14:33
FELLONI ALBERTO M ASD TRAIL ROMAGNA 01:14:44
GARDELLINI LUCA (*) M G.S. GABBI A.S.D. 01:15:14
CORREGGIOLI STEFANO M G. P. SALCUS – A.S.D. 01:15:53
CLASSIFICA SOCIETÀ
SOCIETÀ PRESENZE
Quadrilatero 146
Salcus 81
Ferrara che cammina 34
Ponte Lungo 29
Corriferrara 29
Atl. Delta 25
Berra 25
Dora Atletica 24
Ferrariola 24
Invicta 24
Centese 23
Faro 20
Calderara 19
San Lazzaro 17
Castenaso 17
Silvano Fedi 16
Correre è Bello 16
San Giacomo 14
Giordana Lombarda 12
Bompani 12
Golfo dei Poeti 12
San Rafael 11
Bondeno 11
Victoria 11
Folgore 11
GPV 10
Paterlini 10
ALLIEVI M
Luciano Messina New Star
CADETTI M
Vincenzo Messina New Star
RAGAZZI M
Lorenzo Vezzani Quadrilatero
Alberto Frigo Selva Bovolone
Nicola Galliera
ALLIEVE F
Sara Frimane Argine Berra
CADETTE F
Caterina Mangolini Atl. Delta
Ludovica Vallese Salcus
Silvia Puller Atl. Delta
RAGAZZE F
Marika Zanella Quadr