17 ottobre, 2017

Il portale podistico
Calendario gare Polesano 2015

CALENDARIO CORSE PODISTICHE – 2015

Domenica 11 GENNAIO – SAN BARTOLOMEO IN BOSCO (FE)

XXXI° Maratonina d’inverno – Km 21,097 – 7,5 – 2,3 (C+NC)

Organizzazione: Gruppo podistico San Bartolomeo in bosco

Responsabile: Mandini Franco – Tel 0532722618

Vaccari Luigi – Tel 0532722228

Ritrovo: ore 8,00 piazza mercato San Bartolomeo in bosco

www.maratoninadinverno.it

Domenica 25 GENNAIO – BOVOLENTA (PD)

V° Quattro passi tra ponti e canai – km 2,5 –12 – 19 –2 (NC)

Gara Fiasp

Organizzazione: Gruppo Bovolenta

Responsabile: Andrea Zillio – Tel 3339307260 – 3355314514

Ritrovo: ore 7,30 – centro Bovolenta

Domenica 8 MARZO – POMPOSA (FE)

XV° Corrida degli Scariolanti – Km. 0,5 – 1,5 – 8,5 (C)

Organizzazione: Atletica Delta Ferrarese

Responsabile: Sig. Gabriele Gardellini – Tel. 3478399740 – 3482910256

Ritrovo:ore 8,00 – Parcheggio Chioschi Pomposa

Domenica 8 MARZO – SOLESINO (PD)

Campionato provinciale corsa campestre Fidal – Libertas

Organizzazione: A. S. Solesino

Responsabile: Trevisan Daniele – Tel. 0429708199- 3201714090

Ritrovo: ore 8 Lago Smeraldo di Cason di Solesino

Domenica 29 MARZO ROVIGO

I° Rovigo Half marathon Rovigo Banca – mini 0,2 – 0,6 – 0,8 – Km. 21,097 (C) – 10 (NC)

10 km north walking –km 4 Family run

Organizzazione: Rodhigium Team

Responsabile Favaro Luca Tel.340258975

Ritrovo: ore 8.00 Piazza Vittorio Emanuele

Lunedì 6 APRILE– CASTELMASSA (RO)

XLIV° Sgrupada –Km. 2 – 2,8 – 4,8 – 9,6 (C+NC)

Organizzazione: G.P. Avis Castelmassa

Responsabili: Sig. Massimo Bosi – Tel. 3405026850

Sig. Claudio Antoniolli – Tel. 042581963

II° Nordicmarcia – Km 6 – 12 – 17 (NC)

Responsabile Sara Boninsegna tel 3292149231

Ritrovo:ore 8,00 – P.zza V. Veneto

Domenica 12 APRILE – MASERA’ (PD)

XLII° Pian Pianeo – Km. 7- 14-24- (NC)

Organizzazione: G.P. Maserà

Responsabile: Sig. Antonio Qualdi – Tel. 0498860285 – 049651613

Ritrovo: ore 7,30 – P.zza Municipio 3470745460

Domenica 12 APRILE – ADRIA – (RO)

IV° Run for parkinson – Km 10 (NC)

Organizzazione: Gruppo Podisti Adria

Responsabile: Finotto Gianfelice – Tel 3497168875

Ritrovo: ore 8,00 Palasport Adria

Domenica 19 APRILE – MESOLA (FE)

XV° Camminata dell’asparago – Km 0,6 – 1,650 – 6 – 9

Organizzazione: Atletica Delta Ferrarese

Responsabile: Sig. Annio Benazzi – tel. 0533993762

Ritrovo: ore 8.00 P.zza Castello

Sabato 25 APRILE – STIENTA (RO)

XLI° La Rivierasca – km 2 -11 (C)

Organizzazione: Uisp – Stienta

Responsabile: Sig. Giancarlo Avanzi – tel. 3474969010

Ritrovo: ore 8,00 – P.zza Comune

Sabato 25 APRILE – SANTACROCE BIGOLINA DI CITTADELLA (PD)

VIII° Marcia Su e sò pa el Brenta- Km 6 – 12 – 21 (NC)

Organizzazione: Scuola materna paritaria Isidoro Wiel

Responsabile: Sig Giuseppe Bellato – Tel3484444004

Cervellin Claudio tel 3336607117

Ritrovo: ore 8.00 – bosco di Santacroce – Bigolina zona brenta

Domenica 26 APRILE – CORBOLA (RO)

I° Tappa Circuito Adriatic L.N.G.

VIII° Su e Zò per i arzi d’ Po – Km. 1,5 – 9.5 (C)

Organizzazione: Amministrazione Comunale

Responsabile: Marco Finotelli tel. 3404071215 – 042645450 (Municipio)

Preti Maurizio tel 3338984725

Ritrovo:ore 7,30 – P.zza Martiri

Venerdì 01 MAGGIO – ARRE (PD)

IV° Staffetta ciclo-podistica km 7 – ciclistica 21(C)

Organizzazione: Arre Bike + Podisti arre

Responsabile Massimo tel 3493430289 Stefano tel 3495655820

Ritrovo ore 8.00 P.zza Municipio

Venerdì 01 MAGGIO – FERRARA

XLIII° Giro delle Mura Estensi – Km. 0,8 – 1,6 – 13 (C)

XXXVII° Ferrara che Cammina – Km. 13 (NC)

X° Campionato Nazionale di RETRO-RUNNIG sul miglio – Km. 1,6 (C)

Organizzazione: G.P. Ferrara che Cammina

Responsabile: Sig.ra Giulietta Capatti – Tel . 0532902873

Sig.ra Floriana Orlandini – Tel e Fax 0532976565

Ritrovo: ore 8,00 – Ippodromo Via Bologna

Domenica 03 MAGGIO – PORTO VIRO (RO)

II° Tappa Circuito Adriatic L.N.G.

XIX° Correre in Pineta – Km. 1,5 – 8 (C)

Organizzazione: G.P. Avis Tagliolese – www.podistitagliolesi.it

Responsabile: Sig. Maurizio Preti – Tel. 0426632139

Ritrovo: ore 8,00 – Centro Sportivo Murazze

Domenica 10 MAGGIO –FENIL DEL TURCO (RO)

V° Passeggiata di primavera – Km. 6 – 12 -18 (NC)

Organizzazione: G.P. Fenil del Turco

Responsabili: Sig.Bari Gilberto – Tel. 0425492528

Ritrovo: ore 8.00 – P.zza San Gaetano Fenil del Turco

Domenica 10 MAGGIO – FOSSANOVA S. MARCO (FE)

XLI° Trofeo Liberazione – Km. 0,5 – 2 – 5 – 12 (C+NC)

Organizzazione: G.P. Quadrilatero

Responsabile: Sig. Claudio Carrari – Tel. 3393179895 – 053261186

Ritrovo: ore 8.00 – Campo Sportivo

Sabato 16 MAGGIO – FRATTA POLESINE (RO)

II° Camminando tra storia e acqua – km 1 – 5 – 10 (C+NC)

Organizzazione: Comune e Pro Loco di Fratta Polesine

Responsabile: Comune di Fratta tel 0425668030 – 668077

Maurizio Preti tel 0426632139

Ritrovo: ore 18.00 Piazza Matteotti

Venerdì 22 MAGGIO – FERRARA

6 per 1/2 ora di corsa su pista (C)

Organizzazione: Lega Provinciale Atletica Leggera

Responsabile: UISP Ferrara Tel. 0532 90 76 16

Ritrovo ore 19,00 Campo atletica di Ferrara via Porta Catena

www.uispfe.it E-Mail: atletica@uispfe.it

Domenica 24 MAGGIO – CONA (FE)

XL° Podistica Nazionale- Km. 1,8 – 5 – 10 (C+NC)

Organizzazione: Pol. Folgore Cona

Responsabile: Sig. Fabio Nava – Tel. 3355362776 – 3470613818

Ritrovo:ore 7,30 – Via Comacchio, 943 atletica.folgore@libero.it

Domenica 24 MAGGIO – PADOVA

VI° Pink Run – corsa femminile km 8 (NC)

Organizzazione: GP Maserà

Responsabile: Sig Antonio Quandi Tel 049651613

Sig Paolo Vettorato Tel 0498860096

Ritrovo: ore 17.00 Prato della Valle

Domenica 24 MAGGIO – ALBIGNASEGO (PD)

XV° Campionato Nazionale A.I.C.S. di “Retro Running” – Km. 3 (C)

XII° Prova Mondiale di Corsa Alternata Km. 3 (C)

XI° Prova Alternata in Coppia Mista Km. 1 (C)

Organizzazione: Retrorunning.eu

Responsabile: Sig. Dario Vettorato – Tel. 049682050 – 3481214034

Carla Caregnato – 3355318026

Ritrovo: ore 8,00 – P.zza del Donatore www.retrorunning.it

Domenica 31 MAGGIO – TAGLIO DI PO (RO)

III° Tappa Circuito Adriatic L .N.G.

XXXVIII° 4 Passi per el Tajo – Km. 1,5 – 10 (C)

Organizzazione: G.P Avis Tagliolese – www.podistitagliolesi.it

Responsabile: Sig. Umberto Fabbri – Tel . 0426660829

Ritrovo:ore 8,00 – P.zza Venezia

Martedì 02 GIUGNO – LAMA POLESINE (RO)

III° Camminata su e zo per l’arzere del Canalbianco Km 6 – 12 (NC)

Organizzazione: Avis – Auser insieme Gruppo Ceregnano – Passioni Nord Walking

Responsabile : Antonio Ballo tel. 3393136129

Luana Costa tel. 3400810594

Ritrovo: ore 8.00 Area Camp

Martedì 02 GIUGNO – PAVIOLE DI CANARO (RO)

III° Trofeo Villa Martelli-Cippoli – Km 1,5 – 10 (C) Km 6 (NC)

Organizzazione: Bergamini Pelle

Responsabile: Mario Brusco tel 3382738165

Ritrovo: ore 16.30 Villa Martelli cippoli

Venerdì 05 GIUGNO – PONTEMANCO – DUE CARRARE (PD)

Memorial “Roberto Dal Corso” Km. 7,3 (C)

XIII° Trofeo APS Holding

Organizzazione: Aics Padova

Responsabile: Sig. Fabrizio Tiberto – Tel. 0499125553 – 3282122646

Pontemanco2013@gmail.com

Ritrovo: ore 19.00 – Giardini di Pontemanco

Sabato 06 GIUGNO – COMACCHIO (FE)

XLIX° Gran Premio Undici Ponti km 1,5 – 8,5 (C+NC)

Organizzazione: Running Comacchio

Responsabile: Rossetti Giuseppe tel 053381924

Ritrovo: ore 17.00 Piazza scuole

Sabato 13 GIUGNO – STANGHELLA (PD)

XXXIX° Corri nel Parco – Km. 1,5 – 7,3 (C)

Organizzazione: G. P. Stanghella

Responsabile: Sig. Flaviano Lazzarin Tel. 042595477

Ritrovo:ore 18,00 – P.zza Pighin cel.3409174206

Sabato 13 GIUGNO – VIGODARZERE (PD)

VIII° Campionato Nazionale A.I.S.C. di retro campestre– Km. 2 (C)

Organizzazione: A.S.D. Retrorunning.eu

Responsabile: Sig.ra Carla Caregnato – Tel . 3355318026

Vettorato Dario – Tel. 3481214034 049682050

dariovett@retrorunning.eu

Ritrovo:ore 15,00 – Via Busiago Saletto

Domenica 14 GIUGNO – GORO (FE)

X° Podistica di Sant Antonio– km 2 – 9 (C)

Organizzazione: Atletica Delta Ferrarese

Responsabili: Sig. Andrea Tel. 3389731506

Lorenzo Tel 3381446370

Ritrovo:ore 08,00 – Centro

Venerdì 19 GIUGNO – CASSANA (FE)

V° Camminata sagra della pizza – km 8,2 – 1 (C)

Organizzazione: Salcus

Responsabile: : Sig. Giuseppe Scanavini – Tel. 0425756289

Ritrovo: ore 18,00 campo sportivo Parrocchia Natività

Sabato 20 GIUGNO – PONTECCHIO POLESINE (RO)

II° Notturna Solstizio d’estate – km 0,2 –0, 6 – 1,2 – 8,2 C. – 6 NC

Organizzazione: Pro Loco Pontecchio e Liberi Podisti Pontecchio

Responsabile: Cappello Rudj Tel. 3478036099 – Rizzi Davide tel 360666973

Ritrovo: ore 17.00 Piazza Matteotti Pontecchio

Sabato 27 GIUGNO – ROVIGO

II° “Corri per Rovigo race” km 1 – 5- 10 (C+NC)

Organizzazione: Rodhigium Team

Responsabile: Pizzardo Fabrizio tel.3479839232

Ritrovo: ore 18.00 Piazza Vittorio Emanuele

Domenica 28 GIUGNO – CONSELVE (PD)

XXVIII° Marcia Città di Conselve – Km. 6 – 12 – 17 (NC)

Organizzazione: G.P. del Conselvano

Responsabile: Sig. Bagattella Cav. Sante – Tel. 0495384595

Ritrovo:ore 7.30 – Prato comunale gpconselve@alice.it

Sabato 04 LUGLIO – CANALE DI CEREGNANO (RO)

XXVIII° Festa Estate dello Sport – Km. 1 – 7 (C)

Organizzazione: Circolo NOI

Responsabile: Sig. Armando Stoppa – Tel. 3381072936

Ritrovo: ore 19,00 – P.zza Chiesa

Sabato 11 LUGLIO – TRIBANO (PD)

XV° Notturna della Magnolia – Km.0,400 – 1,7 – 5 – 7,5 (C)

Organizzazione: Pro-Loco Tribano

Responsabile: Sig. Armando Castello – Tel. 0495342941 – 3358406289

Ritrovo: ore 19,00 – P.zza Martiri della Libertà

Domenica 12 LUGLIO 2015 Carbonara di Rovolon (PD)

XXVI° Raduno provinciale Fiasp km 2 – 6 12 -18 (NC)

Organizzazione: Centro Servizi Fiasp Pd

Responsabile: Gusella Andrea 3351018782

Ritrovo ore 08,00 Impianti Sportivi Carbonara

II Sali in retro Campionato Nazionale LIBERTAS di Retro Corsa in Salita Km. 2 (C)

Organizzazione: retrorunning.eu

Responsabile: Vettorato Dario Tel/fax 049682050 – 3481214034

Carla Caregnato 3355318026

dariovet@retrorunning.eu – www. retrorunning.eu

Ritrovo ore 10,00 Impianti sportivi Carbonara di Rovolon

Sabato 18 LUGLIO – SOLESINO (PD)

XLII°Strasolesino – Km. 2,5 – 9 (C)

Organizzazione: A.S. Solesino

Responsabile: Sig. Daniele Trevisan – Tel.0429708199 – 3201714090

Ritrovo: ore 18,30 – Campo Sportivo Comunale

Sabato 25 LUGLIO – BUSO (RO)

XXII° Corsa della Solidarietà – Km. 1 – 6 (C)

Organizzazione: Amici di Buso

Responsabile: Sig. Luigi Libralon – Tel. 3474519017

Ritrovo: ore 19,00 – Via Angeli

Domenica 26 LUGLIO – LIDO DI VOLANO (FE)

VII° Trofeo Podistico Maratona Beach – Km 1 – 7 (C )

Organizzazione: Atletica Delta

Responsabile: Fregnani Tel. 0532907616

Ritrovo: ore 8.00 Bagno Playground

Venerdì 31 LUGLIO – PORTO VIRO (RO)

IV° Tappa circuito Adriatic L.N.G.

V° Omaggio alla Serenissima – Km. 6 (C)

Organizzazione: Avis Taglio di Po

Responsabile: Sig. Denis Laurenti Tel. 3288761905

Ritrovo:ore 20,00 – P.zza Repubblica

Giovedì 13 AGOSTO – PORTO VIRO (RO)

VIII° Podistica “Gli amici della Corsa assieme a Franco e Luciano” Km 1 – 4 – 8 (C+NC)

Organizzazione: Glia amici di Franco e Luciano

Responsabile: Ferro Giuliano Tel. 0426324350 – 3287246365

Ritrovo: ore 18.00 – Piazza Marconi Donada

Sabato 15 AGOSTO – ZAMPINE DI STIENTA (RO)

XLVI° Corsa di Ferragosto – Km. 2 – 8 (C)

Organizzazione: Arci Stienta

Responsabile: Sig. Giancarlo Avanzi – Tel. 0425753255 – 3474969010

Ritrovo: ore 17,30 – Alle 4 Lamiere

Sabato 15 AGOSTO – BORGHETTO DI VALEGGIO (VR)

XXXII° marcia di Borghetto km 7 – 13 – 19 (NC)

Organizzazione: G.S. Andes

Responsabile: Remo Martini tel 0376370805 – 3396312226

Ritrovo: ore 8 colonia elioterapica

IV° Retro in riva al Mincio km 2 (C)

Organizzazione: retrorunning.eu G.S. Andes

Responsabile: Vettorato Tel 3481214034 dariovett@retrorunning.eu

Caregnato Carla tel. 3355318026

Ritrovo ore 9,30

Domenica 16 AGOSTO – MONTESANTO (FE)

XXXV° Camminata per i frutteti – Km 7 – 2 (C)

Organizzazione: Associazione Volontari Monte

Responsabile: Tel 3201160424 – 3498134047 traxma@libero.it

Ritrovo: ore 8,00 campo sportivo Montesanto

Venerdì 21 AGOSTO – ADRIA (RO)

V° Tappa Circuito del Adriatic L.N.G.

XVIII° So e Xo per i Ponti – III° Memorial Mario Greggio – Km. 1,2 – 6,5 (C)

Organizzazione: G.P. Adriesi

Responsabile: Sig.Stefano Girotto – Tel. 3475202627

Ritrovo: ore 20,00 – P.zza Grotto

Domenica 23 AGOSTO – BARICETTA (RO)

XI° Canalonga – Km. 1,5 – 7 (C)

Organizzazione: Parrocchia Baricetta

Responsabile: Merlin Cristina – Tel. 3496935572

Ritrovo: ore 08,00 – P.zza Einaudi

Sabato 29 AGOSTO – PONTELANGORINO (FE)

XXXIV° Zir dil tre Frazion – Km 1,5 – 6,5 (NC) staffetta 3 x 3000 (C)

Organizzazione: Atletica Delta Ferrarese

Responsabile: Sig. Gabriele Cardellini Tel. 053398440 – 3478399740

Ritrovo: ore 17,30 centro

Domenica 06 SETTEMBRE – PORTO TOLLE (RO)

VI° Tappa Circuito Adriatic LNG

XI° Corri nel Delta – km 1,5 – 9 (C)

Organizzazione: G.P. Porto Tolle

Responsabili: Sig. Daniele Laurenti – Tel. 3357758549

Ritrovo: ore 8,00 – P.zza Ciceruacchio

Domenica 13 SETTEMBRE – CRESPINO (RO)

II° Podistica Fetonte km 0,2 – 0,8 -7,8 (C) 4,5 (NC)

Organizzazione: ASD Polisportiva Fetonte

Responsabile: Andrea Bega tel. 3771617637

Ritrovo: ore 8,oo piazza Crespino

www.asdfetontecrespino.altervista.org

Domenica 20 SETTEMBRE – S. M. MADDALENA (RO)

XXXVIII° In sla Rota d’Po – km. 0,2 – 1,5 – 10000 mt uomini (C) + 5000mt donne(C)

Organizzazione: G.P. Salcus FIASP 6-9-16 km non competitiva

Responsabile: Sig. Giuseppe Scanavini – Tel. 0425756289

Ritrovo: ore 8,00 – P.zza Maggiore

Domenica 27 SETTEMBRE – ISOLA DI ALBARELLA (RO)

XV° Maratonina del Parco del Delta – Km. 10 (NC) – 1,5 – 21,097 (C)

www.maratonina.org

Organizzazione: Provincia di Rovigo

Responsabile: Assessorato allo Sport provinciale tel 0425386376

Preti Maurizio tel. 3338984725

Ritrovo:ore 8,30 – Ingresso Isola

Domenica 04 OTTOBRE – BOSCO MESOLA (FE)

VII° Camminata del radicchio – km 0,5 – 1,5 – camminata 6, 5 – km 10 uomini (C) km 6, 5 donne (C)

Organizzazione: Atl. Delta Ferrarese

Responsabile: Giuseppe De Santis tel 0533795192

Ritrovo: ore 8.00 piazza Bosco Mesola

Domenica 11 OTTOBRE – LOREO (RO)

VII° Tappa Circuito Adriatic LNG

IX° Camminata tra calli e riviere – Km. 1,3 – 8,2 (C)

Organizzazione: Pro-Loco

Responsabile: Sig. Walter Bellato – Tel. 3391586840

Ritrovo: ore 8,00 – P.zza G. Matteotti

Domenica 18 OTTOBRE – CAVARZERE (VE)

VIII° Tappa Circuito Adriatic LNG – gara ospite

VIII° Memorial Giampietro Banzato – Km. 0,6 – 1,2 – 12 (C)

The Runners Day – Km. 4 (NC)

Organizzazione: G.P. Adriesi

Responsabile: Sig. Stefano Girotto – Tel. 3475202627

Ritrovo: ore 8,00 – P.zza Vittorio Emanuele II

Domenica 25 OTTOBRE – BORSEA (RO)

XI° CorriAmico – Km. 1 – 2,5 – 10,5 (C+NC)

Organizzazione: Pro-Loco Borsea

Responsabile: Sig. Mauro Mazzaro – Tel. 3391609669 Fax. 0425474754

Ritrovo: ore 8,00 – P.zza di Borsea

Domenica 25 OTTOBRE – PADOVA

XXXI° Strapadova viva XXXI° Caminemo par lori km 2 – 6 -12- 21 (NC)

Organizzazione: Ass veneta fibrosi cistica – c.p. Fiasp Padova

Responsabile Andrea Gusella tel 0498015456 – 686922 – 635998 info@strapadovaviva.it

Ritrovo: ore 8.30 Largo Europa

Domenica 1 NOVEMBRE – BONDENO (FE)

XXIII° Na spadzada par Bonden – km 1 – 5,3 (NC) km 9,8 (C)

Organizzazione: Atletica Bondeno

Responsabile: Guandalini – tel 3387605739 Vassalli tel 0532896691 – 3381132073

IV° Nord walking – km 5,3

Responsabile Francesco Lazzarini tel 3470835343

Ritrovo: ore 8,00 – P.zza Garibaldi Bondeno

Domenica 08 NOVEMBRE – CARBONARA DI ROVOLON (PD)

IX° Trial di San Martino – Km. 17 (C + NC)

Organizzazione: Atletico Bastia

Responsabile: Sig. Iginio Pierantoni – Tel. 0499914059 – 3470516573

Ritrovo: ore 8,00 – Impianti Sportivi di Carbonara

Domenica 15 NOVEMBRE – BADIA POLESINE (RO)

XXXV° Caminada tra i Dintorni – Km. 6 – 13 – 21 – 31 (NC)

Organizzazione: G.P. Avis Aido Badia Polesine

Responsabile: Sig. Claudio Bongiovanni – Tel. 042551715

Ritrovo: Ore 8,00 – P.zza V. Emanuele

Domenica 22 NOVEMBRE – CA’ VENDRAMIN – TAGLIO DI PO (RO)

XIII° Cross del Delta campestre – km 1 – 5 – 9 (C + NC)

Organizzazione: G.P. Avis Taglio di Po

Responsabile: Fabbri Umberto tel 0426660829 – 3406062184

Ritrovo: ore 8.00 Ca Vendramin

Domenica 29 NOVEMBRE – PONTELAGOSCURO (FE)

XXXVIII° Memorial mario Cardinelli – km 21,097 – 500mt – 2000mt (C) 6 (NC)

Organizzazione: Giudici di gara UISP Ferrara – Fregnani Tel 3294487428

Responsabile: Sign Mazzanti Maurizio – Tel 3477422310 – www.uispfe.it/cardinelli

Ritrovo: ore 8,00 – Centro Sociale il Quadrifoglio Pontelagoscuro

Domenica 29 NOVEMBRE – ARRE (PD)

IV° Marcie dee Barchesse – km 6 – 13 – 21 (NC)

Organizzazione: Gruppo podisti dee Barchesse – Pro Loco Arre

Responsabile: Boccardo Stefano tel 3495655820

Ritrovo: ore 7,30 palazzo Papafava Barchesse

Sabato 05 DICEMBRE – PORTO VIRO (RO)

III° Camminata dei Babbi Natale – Km 1 – 4 -8 (C)

Organizzazione: Pro Loco Donada

Responsabile: Antonella Ferro – Tel 3466769237

Preti Maurizio 3338984725

Ritrovo: ore 14,00 piazza Marconi Donada Porto Viro

Martedì 08 DICEMBRE – ADRIA (RO)

XIV° Camminata dell’Immacolata – Km. 0,6 – 1,2 – 5,5 – 11 (C + NC)

Organizzazione: G.P. Adriesi Zaia Orlando Tel. 3420134673

Responsabile: Sig. Stefano Girotto– Tel. 3475202627

Ritrovo: ore 8,00 – Piazzale Rovigno fronte Khun

Domenica 20 DICEMBRE – PADOVA

Corri con Babbo Natale – Km 2 – 5 – 10 (NC) gara Fiasp

Organizzazione: Comune di Padova – servizi sportivi

Responsabile: Padova Sport Club Tel 049682050 – 3481214034

Ritrovo: ore 9,00 Prato della Valle fronte Palazzo Angeli

dariovett@padovasportclub.info

Domenica 27 DICEMBRE – CITTADELLA (PD)

X° Maratonina della “Città Murata” Km 6-12-21,097. (NC)

Gara nazionale Fidal di km 21,097(C)

Organizzazione: Maratoneti Cittadellesi

Responsabile: Rebellato Giuseppe, tel. 348/4444004.

Ritrovo: ore 7,30 Piazza Pierobon Centro Storico

LEGGENDA: * NC = Non Competitiva; * C = Competitiva.

tutti i risultati e le foto delle manifestazioni sono visibili sul sito:

www.salcus.it

N.B.: Il Coordinamento Podistico Polesano non garantisce le Corse in Calendario.

Si consiglia di chiedere conferma ai responsabili di ogni gara