Scritto da Daniele Trevisi:seconda tappa del trofeo otto comuni questa mattina a Mesola perfettamente organizzata da Atletica delta ferrarese. Partenze ed arrivi su via biverare a ridosso del borgo medioevale e del cinquecentesco castello estense che ha fatto da cornice alla gara podistica che non ha avuto sorprese nei 3000 femminili dove la regina incontrastata e’ la pupilla di casa Alessandra Avanzi che si e’ aggiudicata anche la seconda tappa senza problemi di sorta mentre la piazza d’onore l’ha conquistata Stefania Bonzagni facilitata dall’assenza della giovane Greta dalla Libera , al terzo posto Sandra Compini un nome nuovo nelle classifiche ottocomuni.Andamento diverso nella gara assoluta maschile dove subito si e’ formata la coppia di testa che a man mano incrementato il distacco, l’epilogo e’ stato in volata con la vittoria di misura di Marco Timoncini (nella foto )che ha probabilmente fatto
valere la sua maggiore esperianza data dall’eta’ sul giovane Luca Andreella al terzo posto in tutta tranquillita’ e’ giunto Marcello Colombari che balza al primo posto nel giro degli otto comuni, prossima tappa domenica prossima a copparo.
metri 500 maschili
1 arif ilyazi -salcus
metri 500 femminili
1 anna mangolini – atl. delta
metri 1500 maschili
1 sergio filocamo – bondeno
metri 1500 femminili
1 caterina mangolini – atl delta
allievi maschili
1 ayub esmaini – new star
2 francesco piffanelli
assolute femminili metri 2900
1 alessandra avanzi – atl. delta 11,18
2 stefania bonzagni salcus -12,15
3 sandra compini – taglio di po 12,42
4 gundula gabriel- delez team 12,45
5 laura ragazzi – atl. delta 13,04
6 maura bulzoni – quadrilatero 13,10
7 ilaria corli cus fe 13,13
8 desiana caniati – quadrilaero 13,16
9 rita loberti fe. che cammina 13,18
10 annarita corallini putinati 13,19
assoluti maschili metri 5950
1 marco timoncini – salcus 20,22
2 luca andreella – running comacchio 20,23
3 marcello colombari quadrilatero 20,32
4 alfredo tartari – galliera 20,48
5 marco gianninon- acquadela 20,53
6 domenico luciani – atl. delta 20,58
7 fabio mangolini – atl. delta 21,05
8 luca orsoni – quadrilatero 21,08
9 mauro crivellini – quadrilatero 21,10
10 michele tuffanelli – quadrilatero 21,15
11 massimo gozzo – ferrara che cammina 21,21
12 marco piasentini – ass. padova 21,32
13 giuseppe dall’aera – salcus 21,36
14 alessandro grandini – quadrilatero 21,46
15 stefano ferroni – atl. delta 22,06
giro otto comuni femminile
1 alessandra avanzi 22,52
2 stefania bonzagni 25,49
3 gabriel gundula 26,18
giro otto comuni maschili
1 marcello colombari 42,36
2 alfredo tartari 42,55
3 Marco Gianninoni 43,19
4 DOMENICO LUCIANI 43,21
5 Massimo Gozzo 43,41